Расширение линейки контроллеров Q-серии

Контроллеры этой серии решают проблемы сотрудников СБ и бюро пропусков при выдаче гостевых пропусков, повышая надежность системы и предоставляя данные для дополнительной аналитики перемещений разовых посетителей и временных сотрудников. Принципиальное отличия Q-серии от стандартных контроллеров большинства производителей СКУД заключены в алгоритме обработки данных. Рассмотрим два варианта работы СКУД в бизнес-центрах и других объектах с количеством разовых посетителей более 50 человек в день.

Вариант 1 (встречается довольно часто):
Гостям выдается карта с статусом «гость» — не именной, а «номерной» пропуск №1, №2, №3…, №1000. Номерные пропуска записываются обезличенными в память контроллера в момент запуска СКУД на объекте. Права доступа этих карт, как правило, одинаковые без разграничения прав доступа в различные помещения объекта. Так как в случае добавления нескольких карт приходится записывать полный список карт в память контроллера и на запись требуется значительное время, то служба безопасности делает это ночью в нерабочее время. Иначе будет тормозиться работа всей системы и во время записи ключей работа контроллеров может быть не корректной. Удаление карт из системы так же происходит путем записи полного списка карт. Можно блокировать нерабочие карты, тогда они остаются в памяти контроллера и уменьшают его полезную емкость.
Номерные карты не позволяют хранить данные о посетителе в ПО СКУД, эти данные записываются в файл или в бумажный журнал. В такой ситуации все полезные функции СКУД могут использоваться только к постоянным пользователям системы. В случае какого-то происшествия, вычислить гостя — злоумышленника практически невозможно, т.к. одной и той же картой в течение дня могут пользоваться несколько человек. Двойная идентификация (биометрия + карта) в таком случае невозможна в принципе. Проверка данных затруднена даже в случае файла, бумажный архив храниться до тех пор, пока тетрадка не закончится. Есть вероятность, что утилизацию этих тетрадок никто не контролирует. Личные данные посетителей могут оказаться в мусорном ведре, а в худшем случае у третьих лиц.

Вариант 2 (возможен при использовании СКУД с контроллерами Q-серии):
Гостям выдается именной разовый пропуск с индивидуальными правами и ограниченными местом, временем и сроком действия. Карта заносится в память контроллера мгновенно, так как перезапись всей базы данных не требуется. Доступ пользователю разрешен только в конкретные помещения. Несанкционированные перемещения исключены.
Паспортные данные заносятся в базу и привязываются к пользователю автоматически с помощью сканера паспортов. Если требуется двойная идентификация, то биометрический признак также автоматически заносится в базу данных. Необходимость в «тетрадках» отпадает. Утечка личных данных значительно уменьшается. Блокируется карта автоматически по истечении указанного в правах доступа времени. В случае какого-либо происшествия, вычисление злоумышленника происходит в течение нескольких минут, которые потребуются на просмотр архива событий пользователя. Все операции со СКУД ведутся в рабочее время

Учитывая, что процедура приема и увольнения постоянных пользователей аналогична «гостевой», очевидно, какой из вариантов СКУД приемлем для объектов с большим количеством сотрудников и посетителей – вариант 2. Однако, как было отмечено раньше, вариант 1 встречается довольно часто. Пора менять СКУД.

Подробнее о контроллерах Q-серии можно перейдя по ссылкам:
— Дверь, ворота, шлагбаум DQ (микропрограмма), A1DQ (контроллер)
— Турникет TQ (микропрограмма), A1TQ (контроллер)
— Турникет с картоприемником TCQ (микропрограмма), A1TCQ (контроллер)