Выпущен релиз 5.4 ПО Octagram Flex

Дальнейшая эволюции Модульной инженерной платформы
Новый релиз имеет ряд существенных новшеств, позволяющих полноценно использовать целый ряд устройств, выпущенных в 2018-2020 годах. Изменения коснулись не только серверной части, но и клиентской. Одним из центральных изменений в этом релизе ПО явилась дальнейшая эволюции контроллеров серии Q с функцией мгновенной записи ключа в базу данных. Это не единственное новшество, актуальное для больших и средних объектов.

Существенно доработан функционал адресной охранно-пожарной сигнализации, построенной с применением контроллеров Octagram. Добавлен и обновлен функционал ОПС-контроллеров A1FE, A1S, A1F, A1SF, A1SFE. Добавлены новые типы пожарных датчиков и датчиков автоматики, расширены функциональные возможности пульта управления и индикации RC100.
Добавлен новый SMS-модуль Octagram GC, реализующий задачи оперативного СМС-оповещения заинтересованных лиц о произошедших событиях.

Ряд поправок и изменений, напрямую влияющих на скорость и корректность работы, произошли и в программном модуле «Ход-Тест».

Основной фокус — удобство и функционал
В рамках создания более эргономичного и дружественного интерфейса пользователя в новом релизе был оптимизирован поиск IP-концентраторов, добавлен выпадающий список с устройствами, отключено автоматическое подключение устройства при добавлении, исправлена ошибка поиска, добавлена возможность отключения от отдельного устройства.
Существенные изменения коснулись модуля баз данных, мастера баз данных, модуля отчетов, плана объекта, модуля реакций скриптов и команд и т.д.
В модуле баз данных, например, добавлен новый модуль «Поиск сотрудников и групп. Добавлена возможность назначения отдельных сотрудников «Кураторами», в свойствах сотрудника появилась возможность ограничения срока действия пропуска (устанавливается в виде указания календарной даты). Создан отдельный Поиск сотрудников по ограничениям. Добавлено расписание праздников с возможностью задавать «плавающие выходные». При занесении новых сотрудников появилась возможность создания шаблонных должностей. Исправлены проблемы с печатью карты-пропуска сотрудника.
В модуле «План объекта» добавлена возможность привязки контроллеров СКУД одновременно к нескольким близко расположенным зонам. Адаптирована логика расположения зон и входящих в них контроллеров.
В «Модуле отчетов» добавлены новые отчеты: «Интервалы отсутствия», «Кураторы», «Действия сотрудника», «Смены сотрудников» и др. Исправлен баг повторного открытия отчетов в MSExсel и MSWord. Для всех отчетов появилась возможность сохранения в pdf.
В «Модуле реакций скриптов и команд» оптимизировано выполнение скриптов и локальных реакции. Обновлен шаблон локальной реакции «Показать диалог с описанием события». Добавлена возможность вызова звукового файла в виде локального скрипта (данная функция позволяет настроить звуковую реакцию-оповещение операторов при произошедшем событии).

Инновации с учетом потребностей клиента
Помимо добавления множества новых функций и возможностей, также был исправлен ряд багов и учтены замечания пользователей. Например, исправлена ошибка дублирования групп сотрудников при импорте базы, убраны параметры старых видео серверов, исправлено падение при поиске в «Бюро пропусков» и т.д.
Наши менеджеры и специалисты службы технической поддержки принимают и фиксируют все ваши пожелания и замечания по работе Модульной инженерной платформы Octagram. Большинство замечаний и пожеланий в том или ином виде будут учтены в следующих релизах.

Ссылка на страничку с демоверсией релиза 5.4